Различные методы ультразвуковой эластографии печени

08.04.2024 10:04:00
Различные методы ультразвуковой эластографии печени

1 Отделение внутренних болезней, отделение медицинских и хирургических наук, Университет Болоньи, больница С. Орсола-Мальпиги, Болонья, Италия

2 Отделение радиологических наук, поликлиника Умберто I, Университет Сапиенца, Рим, Италия

*Автор-корреспондент. E-mail: fabio.piscaglia@unibo.it

Journal of Hepatology 2019 vol. 70 j 545–547 Hepatology Snapshot

Появление в 2003 году вибрационно-контролируемой транзиентной эластографии (VCTE или просто TE) с помощью Fibroscan, первого инструмента, способного неинвазивно определять жесткость печени с помощью ультразвука, что позволяет определить стадию заболевания печени, можно считать важной вехой в гепатологии, учитывая ограничения биопсии с точки зрения объема взятия образцов и инвазивности. Пороговые значения для дифференциации отсутствия/умеренного фиброза от значительного фиброза, тяжелого фиброза или цирроза печени были получены с помощью TE на основе многих оригинальных работ с использованием гистологии в качестве эталонного стандарта.1,2 Начиная с 2009 года, на рынке стали появляться другие новые технологии количественной эластографии, на этот раз встроенные в обычные ультразвуковые аппараты (УЗИ). В настоящее время почти все производители ультразвуковых аппаратов разработали свои собственные методы определения жесткости печени. метод количественной оценки.2 Все они обладают общей способностью оценивать деформацию тканей и измерять скорость поперечных волн, распространяющихся перпендикулярно оси приложенного усилия (в отличие от Фиброскана, который использует толчок поршня). В совокупности эти технологии называются поперечными волнами. эластография (SWE), двумя основными категориями которой являются точечная SWE (pSWE), при которой отбирается небольшой линейный участок ткани (несколько мм), и двумерная SWE (2D-SWE), при которой отбираются образцы большая квадратная площадь 14км2. Более подробное описание различных технологий приведено в руководстве EFSUMB2 и представлено в графическом виде. Деформационная эластография - это еще одна технология, позволяющая оценить жесткость тканей, и она предлагалась подавляющим большинством производителей еще до появления SWE. Однако он не обеспечивает количественных измерений из-за жесткости и не доказал своей эффективности при заболеваниях печени, как SWE: следовательно, в настоящее время он не играет никакой роли в гепатологии.

SWE, которую легко освоить и выполнять, существенно расширила рабочий арсенал современного гепатолога. Достаточно хорошо рассмотреть печень при ультразвуковом исследовании, нажать кнопку и прочитать значение жесткости печени на экране (достоверные измерения, как правило, получаются в 80%95% пациентов, показатели зависят от характеристик пациентов, аппаратного обеспечения аппаратов и методики эластографии). Однако для правильного использования значения жесткости в клинической практике необходимо учитывать ряд факторов (основные некоторые из них графически проиллюстрированы и обобщены на рисунке).

Теоретически ожидается, что большинство из них будут применимы ко всем различным методам эластографии, и поэтому их необходимо тщательно изучить, даже несмотря на то, что до сих пор риск путаницы был продемонстрирован лишь на нескольких единицах оборудования (главным образом потому, что большинство методов появились слишком недавно).

Основное применение SWE в гепатологии - определение стадии фиброза при заболеваниях печени. Оценка жесткости тканей для характеристики очаговых поражений печени или для подтверждения результатов методы чрескожной абляции являются одной из актуальных тем исследований, но их применение еще не готово и не апробировано. Надеемся, что такие технологические достижения, как 3D (объемный) или 4D-SWE, которые стали теоретически возможными благодаря более мощным калькуляторам, могут еще больше расширить число клинических применений в будущем. Важно отметить, что станки разных производителей основаны на запатентованных технологиях, что приводит к различным диапазонам калибровки и жесткости как между собой, так и по сравнению с TE (традиционно используемым в качестве эталонного метода).4,5 Это имеет значение для определения стадии фиброза при заболеваниях печени. Любые возможные разница в показателях жесткости на разных аппаратах становится более очевидной у пациентов со значительным фиброзом. В частности, на некоторых аппаратах показатели жесткости увеличиваются в меньшей степени, чем на TE, что указывает на увеличение степени фиброза печени. К сожалению, степень отклонения от TE у разных видов оборудования различна.47 Таким образом, для каждой конкретной единицы оборудования потребуются конкретные пороговые значения для определения различных стадий фиброза, основанные на научных исследованиях; кроме того, новые технические версии должны быть протестированы на соответствие эталонному стандарту (особенно при внедрении нового аппаратного обеспечения, например, новых платформ устройств или новых преобразователей, даже если они от того же производителя).

8 Это важный и непростой вопрос, поскольку сегодня практически невозможно проводить новые исследования, используя гистологию в качестве эталонного стандарта, учитывая снижение показаний к биопсии7,8, что затрудняет, если не делает невозможным, валидацию новых технологий. Соответственно, большинству машин SWE, появившихся на рынке примерно после 2014 года, не хватает достаточно тщательной научной проверки.

К сожалению, ни одна из них не может полностью представить гетерогенно пораженная печень в живом организме.

На сегодняшний день единственный общий вывод, который мы можем сделать, заключается в том, что низкие уровни жесткости (по личному опыту <5 кПа) однозначно указывают на отсутствие какого-либо существенного фиброза, независимо от машины, и достигаются с высокой воспроизводимостью между аппаратами. 5 И наоборот, пороговые значения для более высоких стадий фиброза строго связаны с каждой технологией. Поэтому в любом отчете по эластографии следует указывать используемое оборудование и технологию, даже в краткой форме (например, 2D-SWE-SSI или двухмерный SWE с использованием Supersonic или pSWE-SIE для pSWE с Siemens и т.д.).

Если в отчете требуется указать стадию фиброза, то следует обратиться к соответствующей специальной справочной литературе, поскольку известные пороговые значения TE не могут быть непосредственно применены к другим машинам.6 Примечательно, что различные этиологии подразумевают различные структурные изменения в гистологии печени, и это влияет на пороговые значения жесткости для определения стадий заболевания печени. Следовательно, следует отдавать предпочтение исследованиям, направленным на конкретную исследуемую этиологию, а не на изучение смешанных этиологий.

С практической точки зрения, методы pSWE, как правило, требуют большего количества достоверных измерений для получения точного среднего значения жесткости (рекомендуется 6 измерений или даже больше, если критерии надежности соблюдены не полностью).9,10

Ожидается, что это связано с тем фактом, что при них отбирается меньший участок ткани и, следовательно, они более эффективны. более склонны к гетерогенному поражению печени в случае значительного фиброза (поскольку взятая часть может образовывать регенеративные

узлы, а также обширные рубцы). С другой стороны, двумерный SWE часто является точным всего после 35 измерений, но может быть более подвержен субъективным оценкам во всех тех технологиях, в которых местоположение интересующей области (ROI) в пределах диапазона жесткости свободно выбирается оператором. Однако некоторые из них предлагают измерение качества, позволяющее определить наиболее надежные регионы для количественной оценки.

В заключение следует отметить, что технологии SWE готовы к использованию в клинической практике, но требуют адекватного уровня осведомленности о соответствующих методах измерения и клиническом значении результатов, основанных на литературных данных.

2018 European Association for the Study of the Liver. Published by Elsevier B.V. All rights reserved.

Journal of Hepatology 2019 vol. 70 j 545–547 Hepatology Snapshot

Конфликт интересов

Д-р Кантизани сообщает о личных гонорарах от Bracco, Samsung и Toshiba, не связанных с представленной работой. Д-р Пискалья сообщает о личных гонорарах от Esaote, Bayer, Bracco, Meda Pharma и Eisai, не связанных с представленной работой. Доктору Мулаццани нечего раскрывать. GE, LaForce, AstraZeneca, Tiziana Life Sciences и Eisai, кроме представленных работ. Доктору Мулаццани нечего раскрывать. Пожалуйста, ознакомьтесь с прилагаемыми формами раскрытия информации ICMJE для получения дополнительной информации.

Дополнительные данные

Дополнительные данные к этой статье можно найти в Интернете по адресу https://doi.org/10.1016/j.jhep.2018.10.012.

References

[1] Friedrich-Rust M, Ong MF, Martens S, Sarrazin C, Bojunga J, Zeuzem S, et al. Performance of transient elastography for the staging of liver fibrosis: a meta-analysis. Gastroenterology 2008. https://doi.org/ 10.1053/j.gastro.2008.01.034.

[2] Dietrich CF, Bamber J, Berzigotti A, Bota S, Cantisani V, Castera L, et al. Long version. Ultraschall Der Medizin 2017;2017. https://doi.org/ 10.1055/s-0043-103952.

[3] Piscaglia F, Salvatore V, Mulazzani L, Cantisani V, Colecchia A, Di Donato R, et al. Differences in liver stiffness values obtained with new ultrasound elastography machines and Fibroscan: a comparative study. Dig Liver Dis 2017;49:802–808. https:// doi.org/10.1016/j.dld.2017.03.001.

[4] Gennisson JL, Provost J, Deffieux T, Papadacci C, Imbault M, Pernot M, et al. 4-D ultrafast shear-wave imaging. IEEE Trans Ultrason Ferroelectr Freq Control 2015;62:1059–1065.

[5] Ferraioli G, De Silvestri A, Lissandrin R, Maiocchi L, Tinelli C, Filice C, et al. Evaluation of inter-system variability in liver stiffness measurements. Ultraschall Med 2018. https://doi.org/10.1055/s-0043-124184.

[6] Fraquelli M, Baccarin A, Casazza G, Conti CB, Giunta M, Massironi S, et al. Liver stiffness measurement reliability and main determinants of point shear-wave elastography in patients with chronic liver disease. Aliment Pharmacol Ther 2016. https://doi.org/10.1111/apt.13711.

[7] Friedrich-Rust M, Lupsor M, De Knegt R, Dries V, Buggisch P, Gebel M, et al. Point shear wave elastography by acoustic radiation force impulse quantification in comparison to transient elastography for the noninvasive assessment of liver fibrosis in chronic hepatitis C: a prospective international multicenter tudy. Ultraschall Der Medizin 2015. https:// doi.org/10.1055/s-0034-1398987.

[8] Piscaglia F, Salvatore V, Mulazzani L, Cantisani V, Schiavone C. Ultrasound shear wave elastography for liver disease. a critical appraisal of the many actors on the stage. Ultraschall Der Medizin Eur J Ultrasound 2016;37:1–5. https://doi.org/10.1055/s-0035-1567037.

[9] Fang C, Jaffer OS, Yusuf GT, Konstantatou E, Quinlan DJ, Agarwal K, et al. Reducing the number of measurements in liver point shear-wave elastography: factors that influence the number and reliability of measurements in assessment of liver fibrosis in clinical practice. Radiology 2018. https://doi.org/10.1148/radiol.2018172104.

[10] Rizzo L, Calvaruso V, Cacopardo B, Alessi N, Attanasio M, Petta S, et al. Comparison of transient elastography and acoustic radiation force impulse for non-invasive staging of liver fibrosis in patients with chronic hepatitis C. Am J Gastroenterol 2011. https://doi.org/10.1038/ ajg.2011.341.